image/svg+xml
image/svg+xml
c 09-00 до 22-00
без обеда и выходных

Новости

Удаление молочных зубов 28.03.2019

Удаление молочных зубов

В каких случаях следует удалять зубы животному?

В возрасте 6 месяцев у щенков и котят молочные зубы меняются на постоянные. В норме у кошек 30 зубов, у собак 42 зуба.

Но владельцы иногда сталкиваются с проблемой, когда молочные зубы еще не выпали, а постоянные уже растут. Такая ситуация чаще наблюдается у щенков мелких пород.

Молочные зубы препятствуют нормальному росту постоянных зубов и формированию правильного прикуса. Не выпавшие молочные зубы наиболее предрасположены к кариесу. В этом случае их необходимо удалить.

При запущенных патологических процессах в ротовой полости, зубы расшатываются, разжевывание корма становится болезненным и затруднительным. В дальнейшем это может привести к полному отказу от пищи. Зубы удаляются для предотвращения развития заболевания.

Как удаляются зубы? Блокада. Зачем она нужна? Можно ли удалять зубы без анестезии?

Удаление молочных зубов – несложная операция, которую часто приходится делать ветеринарным врачам-стоматологам. Для того, чтобы удаление молочных зубов прошло безболезненно, рекомендуется проводить эту операцию под наркозом. Временные зубы удаляются с корнем, при разрушении зуба все осколки тщательно извлекаются, ранка обрабатывается.

Блокада - это введение препарата в область вокруг нерва или нервов, для временной потери болевой чувствительности тканей в месте проведения операции.  Действие препарата сохраняется на протяжении часа.

Поведение питомца, в ветеринарной клинике, не предсказуемо. Общая анестезия обездвиживает животное, что позволяет создать оптимальные условия для работы врача и определяет уровень качества оперативного вмешательства.

Что бывает если удалять зубы самостоятельно?

Удаление зубов в домашних условиях подручными инструментами может привести к инфицированию раны или разлому зуба, с последующим загниванием корня. Данная операция проводится подготовленным специалистом, с соблюдением правил асептики и антисептики.


Детальная картинка: 

Возврат к списку